有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎.在其它的日子他们说

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/04 06:43:01
有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎.在其它的日子他们说

有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎.在其它的日子他们说
有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?
1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎.在其它的日子他们说实话.一天,外地的李家兴来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题.两个人都说:“前天是我说谎的日子.”如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项断定最可能为真?( )
A、这一天是星期五或星期日.B、这一天是星期二或星期四.C、这一天是星期一或星期三.
D、这一天是星期四或星期五.E、这一天是星期三或星期六.
2.如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会.
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )
A、如果小赵没参加宴会,则小钱、小孙、小李三人中至少有一人没参加宴会.
B、如果小赵没参加宴会,则小钱、小孙、小李三人都没参加宴会.
C、如果小李没参加宴会,则小钱、小孙不会都参加宴会.
D、如果小孙没参加宴会,则小赵、小李不会都参加宴会.
E、如果小钱、小孙、小李都参加宴会,则小赵也参加宴会.
3.红星中学的四位老师在高考前对某文科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里两个尖子生.
张老师说:“如果余勇能考上人大,那么方宁也能考上人大.”
李老师说:“依我看这个班没人能考上人大.”
王老师说:“不管方宁能否考上人大,余勇考不上人大.”
赵老师说:“我看方宁考不上人大,但余勇能考上人大.”
高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立.
如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )
A、李老师的推测成立.B、若方宁考不上人大,则张老师的推测成立.
C、王老师的推测成立.D、赵老师的推测成立.E、若方宁考上了人大,则张老师的推测成立.
4.有6个人:P、R、S、T、V、W.他们的生日相同,但年龄不同,他们分别出生在连续的6年中.并且知道如下条件:(1)P年长于S;(2)R年长于T和V;(3)W比T年长两岁;(4)P不是出生于1972年,就是出生于1973年;(5)6个人中年龄最大的出生于1970年.请问,如果P出生于1972年,则以下哪项一定是真的?( )
A、V出生于1973年 B、V出生于1975年 C、R出生于1970年 D、W出生于1971年.
5.若干年前的一天,四个年轻人坐在一起谈未来.甲说:乙无论如何成不了体育家.
乙说:丙将成为逻辑学家.丙说:丁不会成为音乐家.丁说:乙成不了文学家.
事实上,后来他们四人分别成为音乐家、体育家、文学家和逻辑学家中的一种,而且他们四人当中只有一个当年的预测是正确的,他就是逻辑学家.请问乙是什么“家”?( )
A、乙是音乐家.B、乙是体育家.C、乙是文学家.D、乙是逻辑学家.
6.子曰:“己所不欲,勿施于人.”请问,下面哪一个选项不是这句话的逻辑推论?( )
A、只有己所欲,才能施于人.B、若己所欲,则施于人.
C、除非己所欲,否则不施于人.D、凡施于人的,都应该是己所欲的.
8.有位失学儿童收到一笔助学捐款.经多方查证,断定是甲乙丙丁四人中的某一个人捐的款.经询问,甲说:“不是我捐的.” 乙说:“是丁捐的.” 丙说:“是乙捐的.” 丁说:“我肯定没有捐.”最后经过确实,这四人中只有一个人说的话是真的.根据上述情况,可断定下列哪项一定是真的?( )
A、甲说的是真话,是乙捐的款.B、乙说的是真话,是丁捐的款.
C、丙说的是真话,是乙捐的款.D、丁说的是真话,是甲捐的款.

有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎.在其它的日子他们说
鄙人综合各位大虾的意见,最后的结论是
CDDCCBD
相信这是不易之论了.
可能兄台看见这么多答案更迷糊了,兹列理由如下:
1、如果是星期一,则张庄人说谎,于是前天(星期六)不是他说谎的日子,事实就是这样;李村人不说谎,则前天是他说谎的日子,事实也正是这样.所以可能是星期一.至于周三是不对的,因为张庄人说谎,所以前天(周一)不是他说谎的日子,事实并非如此.但因这个判断是选言,所以选C.
2、如果小孙没参加宴会,则小赵一定没参加;结论说小赵、小李不会都参加宴会,意思是至少有一人没参加,既然小赵没参加,所以这个结论是对的.故选D.
3、若赵老师推测成立,即方宁考不上,余勇考上了,于是其他三位老师的预测明显一定错误.其他选项未必如此,所以选D.
4、最大的出生在1970年,又是连续6年中,所以他们分别是在1970——1975年出生的.若P出生于1972,由于W比T年长两岁,只可能是W出生于1973,T出生于1975,;又P年长于S,故S只能出生于1974;R年长于T和V,故R出生于1970,V出生于1971.故选C.
5、假设乙是文学家,则丁预测错了;同时乙也预测错了,故丙不是逻辑学家;于是丙也预测错了,故丁是体育家;甲是逻辑学家,他预测对了.故选C.其他选项可依次论证其谬.
6、这题最简单,充分条件不等于必要条件,所以B错.
8、若丁说的真话,则不是丁捐的,于是乙说的假话;甲说的假话,故是甲捐的;丙也说的是假话.故选D.其他各选项可依此证明其谬(反推回去将有两人以上说的真话).

有哪位懂逻辑的大侠,帮我看看下面几道逻辑题该怎么做啊?1.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、星期三、星期五说谎,李村的人在星期二、星期四、星期六说谎.在其它的日子他们说 哪位大侠能解释一下逻辑图中各逻辑符号的含义, 帮我分析一下下面电路的逻辑关系 请帮我解一下面画红点的逻辑题.最好是有推理过程的. 帮我看看,为什么A选项逻辑上不通? 哪位大侠帮我看看 08:00:00 UTC 是北京时间几点 拜托哪位高手帮我翻译一下下面这段文献,翻译器翻译的没什么逻辑又不准确,就拜托各位大侠了!万分感谢!题目:Based on The Real Estate Industry Bidding Problems of State-owned Land正文:Abstract—The implemen 图书馆管理信息系统组织结构图、业务流程图、数据字典、数据流程图、补充说明、逻辑模型哪位大侠有哇 救救我帮帮我啊啊啊啊啊啊啊 写了一个有限域上矩阵求秩的函数,旁观者清.能否帮我看看是不是有问题(逻辑上的)?使用的是高斯消去的行初等变换,能够提出优化同样欢迎.将采纳第一位提出Bug 的大侠./* 求秩 */// GMatrix m 帮看看这道数字电路题3-8译码器和与非门组成的电路,具有什么逻辑功能,答案是全加器,没明白.有四个选项:数据选择器、全加器、数据比较器、译码器.我选了数据选择器. 数字电路问题,帮我看看这个逻辑门符号是代表什么意思! 逻辑判断:帮我看看这几个题怎么做,以及解题思路 分析下面逻辑电路图的逻辑功能(急!) 哪位有高一数学《集合与简易逻辑》的相关试题?我对简易逻辑了解很弱.. 帮我看看下面几道题目.会做的告诉下, 用卡诺图法化简下面的逻辑函数 求下面逻辑概念的充分必要性, 对下面逻辑符号,写出逻辑表达式